Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 2024-04-26, 5:40 AM
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Категории раздела

РФ [18]
Новости Министерства [65]
Информация Министерства социальной политики Украины, Пенсионного фонда Украины, Кабинета министров Украины
Новости Феодосии [58]
Государственная помощь и субсидии [18]
Вопросы по всем видам государственной помощи и субсидиям
Пенсионные новости [78]
Пенсионная реформа [18]
Комментарии, обсуждение, мнения
Налог на богатство [6]
Обсуждаем законопроекты
Чернобыль [12]
Постановления, разъяснения, комментарии
Инвалидам [14]
В помощь инвалидам - новости, изменения
Мнения [5]
Мнения представителей власти
Доступное жилье [7]
Правовые знания [21]
Общие вопросы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Порядок организации и проведения документальных проверок
8:56 PM
Порядок организации и проведения документальных проверок

 РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК

Основными документами, определяющими порядок организации, проведения и оформления результатов документальных проверок страхователей органами ПФУ, являются:

► Закон Украины от 05.04.2007 № 877-V «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (далее - Закон);

► Порядок проведения Пенсионным фондом Украины и его территориальными органами плановых и внеплановых проверок плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 09.03.2011 № 233 (далее – Порядок № 233);

► постановление правления Пенсионного фонда Украины от 31.03.2011 № 9-1 «Об утверждении Перечня вопросов для осуществления плановых проверок органами Пенсионного фонда Украины и формы Акта, который составляется по их результатам», зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 22.04.2011 за № 513/19251 (далее – постановление правления ПФУ от 31.03.2011 № 9-1).

·        ПЛАНИРОВАНИЕ   И  ОРГАНИЗАЦИЯ   ПРОВЕРОК

В соответствии со ст.7 Закона для осуществления как плановых, так и  внеплановых проверок страхователей  издается  приказ.

Плановые документальные проверки страхователей осуществляются в соответствии с квартальными планами, которые утверждаются приказом до 25 числа последнего месяца квартала, предшествующего планируемому, что оговорено в ст.5 Закона и  п.3 Порядка №233.

Каждая внеплановая проверка проводиться во исполнение отдельного приказа.

          Уведомления и Направления на проверку плательщиков, составляются по  формам, установленным  Порядком №233. В  Направлении на плановую документальную проверку плательщика основание  для проведения проверки указывается  в зависимости от степени риска из  квартального плана проверок, для  внеплановой проверки – из ст.6  Закона и п.8 Порядка №233.  

Предметом проверки, указанном в Направлении,  являются:

- для   плановой - вопросы правильности начисления,  исчисления|исчисления| и уплаты единственного|единого| взноса|вклада|  на  общеобязательное  государственное  социальное  страхование и  других  платежей,  контроль  за начислением и уплатой которых|каких| возложен на Пенсионный фонд Украины, а также достоверности сведений|ведомости|, предоставленных в|до| Государственный реестр общеобязательного государственного социального  страхования;

-  для внеплановой - вопрос непосредственно  из служебной записки начальника соответствующего подразделения, по инициативе которого будет проводиться проверка.

Один экземпляр Направления вручается лично страхователю под роспись в экземпляре, который остается в органе ПФ и подшивается к материалам проверки.

·        ПРОВЕДЕНИЕ   ПРОВЕРКИ   И   ОФОРМЛЕНИЕ АКТА

Акты проверок оформляются на фирменном бланке соответствующего территориального управления ПФУ в АРК.

Акт плановой проверки оформляется в соответствии с формой, установленной п.1 постановления правления ПФУ от 31.03.2011 № 9-1.

При проведении плановых проверок следует использовать Перечень вопросов, утвержденный  вышеуказанным постановлением (указывается в Разделе II Акта).   

Перечень вопросов для внеплановой проверки утверждается приказом о проведении проверки перед каждой проверкой и также указывается в Разделе II Акта.  

По проверенным вопросам специалистом, осуществляющим проверку, составляются вспомогательные расчетные таблицы  за весь проверяемый период в разрезе месяцев. Таблицы подписываются только специалистом соответствующего управления ПФУ и плательщику не передаются. В то же время, при выявлении в отдельных проверяемых периодах нарушений, суть нарушения подробно описывается и отражается в табличном виде непосредственно в тексте Акта.  

В случае отсутствия нарушений по всем проверенным  вопросам  составляется Справка.

Внеплановые контрольные мероприятия  проводятся исключительно при наличии оснований,  оговоренных  ст. 6 Закона. При проведении  внепланового контрольного мероприятия  выясняются и отражаются в Акте  только  вопросы, указанные в приказе на ее проведение.

 В день подписания Акт регистрируется в управлении ПФУ.

·        РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРОВЕРКИ

 На основании Акта проверки во исполнение п.7 ст.7 Закона в течение 5-ти рабочих дней со дня подписания Акта составляется и вручается плательщику распорядительный документ об устранении нарушений за подписью начальника управления или его заместителя.

распоряжение вручать плательщику одновременно с актом проверки.

Второй экземпляр распоряжения с подписью плательщика относительно согласования сроков устранения нарушений, остается в управлении ПФУ и передается под роспись в журнале в отдел персонифицированного учета и информационных систем для контроля за его исполнением. После исполнения распоряжение (с отметкой специалиста отдела персонифицированного учета и информационных систем о его выполнении) подшивается к материалам проверки.

В случае доначисления страховых  взносов распорядительным документом  является требование об уплате недоимки, составленное  по форме, установленной  пп.8.3 п.8 Инструкции о порядке начисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в ПФУ, утвержденной постановлением правления ПФУ от 19.12.03 № 21-1, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 16.01.04 № 64/8663 (далее - Инструкция ПФУ от 19.12.03 № 21-1).

В случае доначисления единого взноса распорядительным документом  является требование об уплате недоимки, составленное  по форме, установленной пп.6.4 п. 6 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 № 21-5 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.10.2010 за №994/18289 (далее – Инструкция ПФУ от 27.10.2010 №21-5). 

Требования вручаются плательщику одновременно с Актом проверки, как предусмотрено пп.6.3 Инструкции ПФУ от 27.10.2010 №21-5 и пп.8.2. Инструкции ПФУ от 19.12.03 № 21-1.

В соответствии с п.12 Порядка № 233 плательщик единого взноса имеет право обжаловать результаты проверки в установленном законом порядке.

Обжалование требований об уплате недоимки, составленных на основании акта проверки плательщика, осуществляется согласно Порядку рассмотрения органами Пенсионного фонда Украины жалоб на решения о наложении штрафа, начисления пени и заявлений плательщиков при согласовании ими требований об уплате недоимки по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением правления ПФУ от 08.10.2010 № 22-7, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 12.11.2010 № 1096/18391.

Обжалование распоряжения по результатам документальной проверки осуществляется в порядке, установленном для обжалования требования об уплате недоимки.

Категория: Пенсионные новости | Просмотров: 1706 | Добавил: Mother_Hobbit | Теги: проведение проверок, Феодосия, пенсионный фонд, документальные проверки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]