Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 2024-03-29, 0:31 AM
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Категории раздела

РФ [18]
Новости Министерства [65]
Информация Министерства социальной политики Украины, Пенсионного фонда Украины, Кабинета министров Украины
Новости Феодосии [58]
Государственная помощь и субсидии [18]
Вопросы по всем видам государственной помощи и субсидиям
Пенсионные новости [78]
Пенсионная реформа [18]
Комментарии, обсуждение, мнения
Налог на богатство [6]
Обсуждаем законопроекты
Чернобыль [12]
Постановления, разъяснения, комментарии
Инвалидам [14]
В помощь инвалидам - новости, изменения
Мнения [5]
Мнения представителей власти
Доступное жилье [7]
Правовые знания [21]
Общие вопросы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Главная » 2012 » Февраль » 8 » Суды не имеют права распоряжаться бюджетом Украины
4:58 PM
Суды не имеют права распоряжаться бюджетом Украины
Василий Надрага: Решение Конституционного Суда четко связывает все социальные выплаты с возможностями госбюджета
 8 февраля 2012
 
Решение Конституционного Суда четко связывает все социальные выплаты с возможностями госбюджета и направлено на восстановление социальной справедливости. Об этом заявил первый заместитель Министра социальной политики Василий Надрага во время видеоконференции, комментируя решение Конституционного Суда о социальных выплатах, льготах, гарантиях и компенсациях, принятого на обращение Пенсионного фонда Украины.

Чиновник отметил, что ни одна социальная выплата уменьшаться не будет. Напротив, по его словам, в бюджете этого года заложено значительное увеличение государственной помощи для всех категорий населения, которые ее получают.

"С 2012 года Правительство повысило размеры всех социальных выплат, в т.ч. наиболее уязвимым категориям граждан. Согласно разработанному плану мероприятий размер социальных выплат будет увеличиваться ежегодно до 2015 года. Но очень важно и то, что мы начинаем наводить порядок в вопросах льгот, судебных выплат и минимизируем коррупцию в судах. Ведь средства массовой информации сами часто писали: настоящие льготники не могли получить причитающихся им выплат, поскольку ловкие дельцы покупали себе "липовые" справки и получали незаконные компенсации. Иногда разовые выплаты достигали 1 млн грн., А ежемесячные пенсионные выплаты по решениям судов составляли до 34 тысяч гривен ", - сказал Василий Надрага.

В Минсоцполитики убеждены, что подход ко всем категориям льготников должен быть один, а не субъективно выборочный. Ведь в последние годы из-за разного толкования законодательства суды на принципах субъективности начали принимать решения по социальным выплатам, расходы на которые не были предусмотрены в бюджете. Таким образом, суды меняли расходы бюджета, что недопустимо согласно действующему законодательству.

"Как известно, в течение 2011 года в суды было подано 3,1 млн. исков в органы Пенсионного фонда на сумму 9,4 млрд. грн. Решение КС вносит прежде всего четкость относительно установления социальных выплат в зависимости от возможностей бюджета и не позволит судьям субъективно принимать решения для тех или иных граждан. Надеюсь, что будет положен конец коррупционным схемам получения социальных выплат ", - отметил первый замминистра.

Василий Надрага подчеркнул, что Правительство постоянно работает и делает все возможное для роста выплат. В частности, с января нынешнего года участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС получают новые размеры пенсий. По результатам проведенного Пенсионным фондом пересчета, средний размер пенсий для инвалидов-ликвидаторов увеличивается с 1803,13 грн. (по состоянию на декабрь 2011 года) до 3539,11 грн. в январе с.г., т.е. средний размер повышения составляет 1735,98 грн.

Также он сообщил, что средний размер пенсии инвалидов, относительно которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, увеличен с 872,51 грн. (по состоянию на декабрь 2011 года) до 1024,79 грн. в январе 2012-го. С 1 января 2012 года на 25 процентов повышены пенсии и инвалидам войны.

По словам Василия Надраги, перерасчет пенсий производится в автоматизированном режиме, а выплата перечисленных сумм будет произведена в феврале с доплатой с января.
Категория: Новости Министерства | Просмотров: 641 | Добавил: Mother_Hobbit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]