Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Четверг, 2024-03-28, 6:59 PM
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Категории раздела

РФ [18]
Новости Министерства [65]
Информация Министерства социальной политики Украины, Пенсионного фонда Украины, Кабинета министров Украины
Новости Феодосии [58]
Государственная помощь и субсидии [18]
Вопросы по всем видам государственной помощи и субсидиям
Пенсионные новости [78]
Пенсионная реформа [18]
Комментарии, обсуждение, мнения
Налог на богатство [6]
Обсуждаем законопроекты
Чернобыль [12]
Постановления, разъяснения, комментарии
Инвалидам [14]
В помощь инвалидам - новости, изменения
Мнения [5]
Мнения представителей власти
Доступное жилье [7]
Правовые знания [21]
Общие вопросы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2014 » Июль » 20 » Пенсионное обеспечение многодетных матерей и лиц, имеющих детей - инвалидов
5:44 PM
Пенсионное обеспечение многодетных матерей и лиц, имеющих детей - инвалидов

Пенсионный фонд Республики Крым разъясняет.

Пенсионное обеспечение многодетных матерей и лиц, имеющих    детей-инвалидов.

             Действующим пенсионным законодательством Российской Федерации предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, то есть ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин):

  • женщинам, родившим 5-х и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, - по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
  • одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет, - мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 20 и 15 лет соответственно.
  • опекунам ребенка-инвалида или гражданину, являвшемуся опекуном ребенка-инвалида, воспитавшим его до 8-ми летнего возраста назначается трудовая пенсия по старости с уменьшением возраста на один год за каждые 1 год и 6 месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет (мужчины и женщины соответственно).

                          Согласно  законодательству, действующему в Республике Крым по состоянию на 21.02.2014,  не  предусматривалось назначение пенсии опекунам ребенка-инвалида или гражданину, являвшемуся опекуном ребенка-инвалида, воспитавшим его до 8-ми летнего возраста.

                 Согласно  законодательству, действующему в Республике Крым по состоянию на 21.02.2014, право на пенсию имеют женщины, которые родили 5-х и более детей и воспитали их до 6-ти летнего возраста, матери инвалидов с детства, которые воспитали их до этого возраста по достижению 50 лет  и при наличии не менее 15 лет страхового стажа. При этом к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды до 16 лет. По выбору матери или в случае ее отсутствия, если воспитание 5-х и более детей или ребенка-инвалида осуществлялось отцом, ему назначается пенсия по достижению 55 лет и при наличии не менее 20  лет страхового стажа.

          При определении права на досрочное назначение пенсии многодетной матери или одного из родителей ребенка-инвалида наряду с родными детьми учитываются усыновленные, а также умершие дети.

          Документом, подтверждающим факт воспитания ребенка до 8-ми летнего возраста является справка жилищных органов или органов местного самоуправления и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решение суда об установлении этого факта. В качестве документа, подтверждающего, что ребенок является (являлся) инвалидом, служит выписка из акта освидетельствования, которая направляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы в территориальный орган ПФ.   

Категория: РФ | Просмотров: 813 | Добавил: Mother_Hobbit | Теги: многодетные матери, Крым, рф, дети - инвалиды, пенсия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]