Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Четверг, 2024-03-28, 5:15 PM
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Категории раздела

РФ [18]
Новости Министерства [65]
Информация Министерства социальной политики Украины, Пенсионного фонда Украины, Кабинета министров Украины
Новости Феодосии [58]
Государственная помощь и субсидии [18]
Вопросы по всем видам государственной помощи и субсидиям
Пенсионные новости [78]
Пенсионная реформа [18]
Комментарии, обсуждение, мнения
Налог на богатство [6]
Обсуждаем законопроекты
Чернобыль [12]
Постановления, разъяснения, комментарии
Инвалидам [14]
В помощь инвалидам - новости, изменения
Мнения [5]
Мнения представителей власти
Доступное жилье [7]
Правовые знания [21]
Общие вопросы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2012 » Декабрь » 1 » В Феодосии можно будет отремонтировать инвалидное кресло
2:10 PM
В Феодосии можно будет отремонтировать инвалидное кресло

В Феодосии откроют мастерскую по ремонту колясок и ходунков

В нашем городе собираются открыть мастерскую по ремонту инвалидных колясок и другого оборудования для горожан с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Проект мастерской Феодосийское общество инвалидов разрабатывает совместно с Программой развития и интеграции Крыма ООН.

– В наше общество поступает гуманитарная помощь: коляски, костыли, ходунки. Два года назад мы стали давать их в пользование всем, кто временно утратил способность передвигаться самостоятельно. К примеру, кому-то на несколько месяцев требуются коляска или ходунки. Они могут взять их у нас, даже если не являются членами нашего общества. Это не прокат, мы за это денег не берём, – сообщил «Победе» сопредседатель Феодосийского общества инвалидов Леонид Грабов.

Средства передвижения выдают в бесплатное пользование на полгода, но срок можно продлить. В общей сложности за это время выдано 290 средств реабилитации.

– Если ходунки стоят 300 гривен, инвалидная коляска – в среднем 1000, то мы оказали помощь на 150 тысяч гривен. Люди потратили эти деньги на лекарства, питание, другие нужды, – отметили в обществе инвалидов.

Со временем коляски и ходунки приходят в негодность.

– Мы видим, как копится куча металлолома, – рассказал Леонид. – Однажды пришла бабушка и спросила: «Сынки, у вас нет палочки нормальной?» Я поехал, взял палочку, даю ей, а она ей не подходит – слишком высокая. Говорю: «Сын отпилит или кто-то из родственников», а она отвечает: «У меня никого нет». Искали пилу, не нашли. Она ушла со своей прежней палочкой, которой натёрла руку. Мне было её очень жаль, и я задумался, почему мы не можем приспособить для людей хотя бы то, что имеем? Так родилась мысль создать мастерскую.

– Во-первых, мы будем восстанавливать собственный фонд, во-вторых, ремонтировать те средства, которые выдаёт управление труда и социальной защиты, – планируют в Феодосийском обществе инвалидов. – К нам приезжают ребята, которые не могут самостоятельно подкачать колесо, сделать мелкий ремонт. Наши услуги нужны им как воздух.

Предполагается, что в мастерской будут работать сами инвалиды.

– Пусть они не могут быстро бегать, но руки и голова у них здоровые, – говорит Леонид. – Планируем набрать две группы молодёжи. Девушки будут обеспечивать ведение документации, парни – заниматься ремонтом.

Один из самых проблемных вопросов – помещение:

– Нам предлагают на бульваре Старшинова, но это далековато. На Галерейной, 15, где находится общество, гораздо удобней. Там есть очень маленькая комната. Наверное, с неё и начнём, хотя будет тесновато. Сотрудники ПРИК ООН подобрали нам донора – зарубежный фонд. Планируем попросить у них средства на обучение персонала и покупку инструментов.

На первых порах ребята рассчитывают обеспечивать самих себя, но со временем мастерская может разрастись.

– Если дело пойдёт, почему бы не сделать социальное предприятие по ремонту? – рассуждают они.

– Возможно, к вам придут люди с велосипедами, детскими колясками, – поддерживают их феодосийцы.

Судя по информации в СМИ, во всех городах Украины и России ощущают острую потребность в мастерских по изготовлению, ремонту, индивидуальному подбору инвалидных колясок. Год назад такая мастерская открылась в Виннице. В ней работают мастера из круга людей с ограниченными физическими возможностями. При мастерской действует пункт обмена реабилитационным оборудованием.

Категория: Инвалидам | Просмотров: 702 | Добавил: Mother_Hobbit | Теги: Феодосия, мастерская по ремонту инвалидных ко, ремонт инвалидных колясок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]